Header1 Header2 Header3 Header4

Bienvenue sur le site de
l'Échiquier tournaisien

Open d'été 2017

Le classement de la première manche est terminé !

Le SB521 : Le classement s'effectue selon le « Sonneborn 521 ». Chaque joueur reçoit la somme des Elo :

  • de ses vainqueurs divisés par 5 (perdre contre un 2000 Elo = + 400 pts) ;
  • de ses annuleurs divisés par 2 (faire nulle contre un 2000 Elo = + 1000 pts) ;
  • de ses vaincus (divisés par 1) (gagner contre un 2000 Elo = + 2000 pts).

Classement général après 9 rondes

Nom Cote SB 521 P
1
Drossart J
1678
10 997
9
2
Marlier G
2046
10 857
7
3
Minet J
1911
10 780
8
4
Vandecasteele L
1814
10 332
9
5
Michel J
1622
7 495
7
6
Lienart L
1478
6 791
9
7
Meurisse E
1710
6 719
7
8
Skowron JP
1554
6 619
9
9
Hélin G
1150
5 816
9
10
Schützbach G
1826
5 754
7
11
Hubinont J
1675
5 292
6
12
Lienart J
NC
4 683
9
13
Lienart H
NC
4 419
9
14
Keyaerts M
1150
4 306
7
15
Antoin S
NC
2 990
5
16
Jean E
NC
2 300
2
17
Decellier P
1843
1 927
2
18
Hentiens G
1340
1 837
3
19
Decellier N
NC
1 380
2
20
Canel M
1860
1 113
2
21
Beke C
NC
460
2
22
Parmentier P
NC
230
1

Match des rondes précédentes

Ronde précédente - Ronde suivante

  • Matchs de Ronde 9
    Lienart J 1-0 Beke C
    Minet J 1-0 Meurisse E
    Vandecasteele L 1-0 Lienart L
    Michel J 0-1 Drossart J
    Skowron JP 1-0 Keyaerts M
    Hélin G 1-0 Antoin S
    Jean E 1-0 Lienart H
  • Matchs de Ronde 8
    Michel J ½-½ Vandecasteele L
    Lienart L 0-1 Minet J
    Drossart J 1-0 Hubinont J
    Meurisse E 1-0 Keyaerts M
    Hélin G ½-½ Lienart J
    Lienart H 0-1 Skowron JP
    Antoin S 1-0 Parmentier P
    Beke C 0-1 Jean E
  • Matchs de Ronde 7
    Lienart J 0-1 Lienart H
    Keyaerts M ½-½ Hélin G
    Skowron JP 0-1 Lienart L
    Vandecasteele L ½-½ Marlier G
    Schützbach G 0-1 Michel J
    Drossart J 0-1 Minet J
  • Matchs de Ronde 6
    Antoin S 1-0 BYE
    Hélin G 1-0 Lienart H
    Lienart L 1-0 Lienart J
    Marlier G 1-0 Keyaerts M
    Vandecasteele L 1-0 Drossart J
    Michel J 1-0 Skowron JP
    Minet J 1-0 Schützbach G
  • Matchs de Ronde 5
    Hubinont J 0-1 Marlier G
    Schützbach G 0-1 Drossart J
    Skowron JP 0-1 Vandecasteele L
    Meurisse E 1-0 Lienart L
    Lienart H 0-1 Michel J
    Keyaerts M 1-0 Lienart J
    Hentiens G 1-0 Hélin G
  • Matchs de Ronde 4
    Drossart J 1-0 Meurisse E
    Hubinont J 1-0 Lienart L
    Lienart J 0-1 Minet J
    Vandecasteele L 1-0 Lienart H
    Marlier G 1-0 Schützbach G
    Hélin G 0-1 Skowron JP
    Keyaerts M 0-1 Decellier P
    Decellier N 1-0 Antoin S
  • Matchs de Ronde 3
    Schützbach G 1-0 Hubinont J
    Minet J 0-1 Marlier G
    Meurisse E 1-0 Vandecasteele L
    Drossart J 1-0 Lienart J
    Lienart L 1-0 Lienart H
    Skowron JP ½-½ Decellier P
    Hélin G 1-0 Decellier N
    Antoin S 0-1 Keyaerts M
  • Matchs de Ronde 2
    Marlier G 1-0 Meurisse E
    Vandecasteele L ½-½ Minet J
    Hubinont J 1-0 Skowron JP
    Canel M 0-1 Drossart J
    Lienart L 1-0 Hélin G
    Lienart H 0-1 Schützbach G
    Michel J 1-0 Hentiens G
    Lienart J 1-0 BYE
  • Matchs de Ronde 1
    Minet J 1-0 Michel J
    Skowron JP ½-½ Canel M
    Schützbach G 1-0 Lienart L
    Hentiens G 0-1 Vandecasteele L
    Meurisse E 1-0 Hélin G
    Lienart J 0-1 Hubinont J
    Lienart H 1-0 BYE
    Drossart J 0-1 Marlier G